A segunda semana da DIVINAEXPO será marcada pelo rodeio e pelos shows nacionais de 31 de maio a 5 de junho. E o primeiro artista a subir no palco da festa é Wesley Safadão. O cantor se apresenta nesta terça-feira (31) por volta das 23h30. Vale ressaltar que, na quarta-feira (1º), é feriado em Divinópolis em virtude do aniversário da cidade.

Wesley Safadão traz para o palco Arena da DIVINAEXPO os grandes sucessos dos nove anos de carreira como “Camarote”, “Vou Dar Virote”, “Sou Ciumento Mesmo”, “Novinha Vai No Chão” e “Parece Que o Vento”. O cantor também apresentará as músicas do mais recente trabalho, o DVD ‘Ao Vivo em Brasília’ e a atual música de trabalho, “Coração Machucado”.

Trio elétrico

A dupla Janderson e Anderson, naturais do Paraná, comanda o trio elétrico na mesma noite. Os cantores se conheceram por amigos em comum e em 2008 criaram a dupla. A viola caipira e a guitarra country são os diferenciais dos sertanejos que planejam gravar um DVD neste ano. “Boca a Boca”, “Pegada Bruta”, “Famoso Ricardão” e “Mulher Sertaneja” marcam presença no repertório dos artistas.

Para acompanhar os shows, o público poderá optar pela pista; Camarote VIP Super Bull, com área frontstage; Camarote Brahma, que é open bar e open food; Camarote do Produtor Rural ou dos Camarotes Empresariais.

A venda de convites para os shows é realizada na Loja DIVINAEXPO, no centro de Divinópolis. Outro ponto de venda é no primeiro piso do Shopping Pátio Divinópolis. Os ingressos também podem ser adquiridos na loja Ju Oliveira Models ou pela internet, na página totalacesso.com. O ingresso também pode ser comprado na bilheteria do Parque da DIVINAEXPO a partir das 12h.

Confira a programação da DIVINAEXPO (De 31/05 a 05/06)

Terça-feira – 31 de maio

11h – Abertura dos portões – Rancho dos Peãozinho – Fazendinha

23h30 – Show Wesley Safadão (Palco Arena)

2h – Show Janderson e Anderson (Trio Elétrico)

 

Quarta-feira – 1º de junho (Entrada Franca)

9h – Abertura dos portões – Rancho do Peãozinho

9h30 – Palco Jovens Talentos

13h – Bloquinho Brahma Sertanejo

– Dj Dennis (Trio Elétrico)

– Isabella Resende (Show Trio Elétrico)

– Fiduma e Jeca (Trio Elétrico)

20h30 – Abertura Oficial (Arena Principal)

21h – 1º Round Copa Rozeta de Montarias em Cavalos – Cutiano  (Arena Principal)

22h – Show com Guilherme e Santiago (Palco Arena)

0h30 – Show com Rodrigo e Ravel (Trio Elétrico)

 

Quinta-feira – 2 de junho

9h – Abertura dos portões – Rancho do Peãozinho – Fazendinha – Palco Jovens Talentos

20h30 – 2º Round Copa Rozeta de Montarias em Cavalos – Cutiano (Arena Principal)

21h30 – 1º Round Monster Energy PBR – Montarias em Touros (Arena Principal)

23h30 – Show Cabaré (Palco Arena)

0h30 – Show Zé Felipe (Trio Elétrico)

 

Sexta-feira – 3 de junho

9h – Abertura dos portões – Rancho do Peãozinho – Fazendinha –

9h30- Palco Jovens Talentos

18h30 – Bulldogging (Arena Principal)

19h – Laço em Bezerro (Arena Principal)

19h30 – Três tambores (Arena Principal)

20h – 3º Round Copa Rozeta de Montarias em Cavalos – Cutiano  (Arena Principal)

21h – 2º Round Monster Energy PBR – Montarias em Touros (Arena Principal)

23h30 – Show Matheus e Kauan – Palco Arena

1h30 – Show com Jorge e Mateus (Palco Arena)

2h30 – Show com Roby e Thiago e Tuta Guedes (Trio Elétrico)

 

Sábado – 4 de junho

12h às 17h30 – Queima do Alho (Arena de Provas)

– Mirante e Mirael (Show)

-Tião Reis e Zé Mineiro (Show)

-Hélio Savassi e Miltinho (Show)

– Caipira Natu (Show)

18h – Bulldogging

18h30 – Laço em Bezerro

19h – Três Tambores

19h30 – 4º Round Copa Rozeta de Montarias em Cavalos – Cutiano

20h30 – Round Final Copa Rozeta de Montarias em Cavalos – Cutiano

21h – 3º Round Monster Energy PBR – Montarias em Touros

23h30 – Show Luan Santana

1h30 – Show Pedro Paulo e Alex

2h30 – Show Vitor e Guilherme e Higor Rocha

 

Domingo – 5 de junho

16h – Abertura dos portões

16h30 – Bulldogging

17h – Laço em Bezerro

17h30 – Três tambores

18h – 4º Round Monster Energy PBR

20h – Final Monster Energy PBR

21h – Show Bruno e Barretto